Центр коррекции зрения
На главную
Написать нам письмо
Карта сайта
Центр коррекции зрения
Правильный уход за контактными линзами Поляризационные линзы Несколько секретов комфортной жизни
BAUSH & LOMB BIOTRUE
BAUSH & LOMB BIOTRUEНаконец-то появился раствор по уходу за контактными линзами, созданный на основе изучения естественных биологических механизмов здорового глаза. При разработке раствора были использованы три инновации, благодаря которым раствор действует на основе биологических механизмов функционирования глаза.
Подробнее

На главную  /  Новости 2013 г.  /  Сигареты провоцируют появление катаракты

18.10.13
Сигареты провоцируют появление катаракты

Сотрудники Института офтальмологии Чжэцзянского университета провели исследование 20 научных работ, посвященных катаракте и рискам, связанным с курением. Итогом анализа стало выявление четкой связи курения и повышенного риска заболевания, пишет "Ремедиум".

Притом, чтобы риск возрастной катаракты повысился, человеку не обязательно было предаваться вредной привычке годами. Правда, чем дольше он курил, тем хуже были прогнозы в отношении ядерной катаракты (возникает в центре хрусталика) и субкапсулярной (помутнение хрусталика происходит в задней части его капсулы).

А вот на риск развития кортикальной катаракты (страдает кора хрусталика) курение не оказывало влияния. В целом, отмечают эксперты, с катарактой можно справиться хирургическим путем. Однако данная операция не всем доступна, и не всегда заболевание выявляется на ранней стадии. В связи с этим катаракту гораздо проще предотвратить.

Кстати, недавно американские ученые выяснили, что вероятность появления еще одного тяжелого заболевания - глаукомы - напрямую зависит от любви к кофе. Так, кофеманы рискуют в несколько раз больше остальных, если в день выпивают более трех чашек.

Источник: Meddaily.ru

Назад к списку новостей

Центр коррекции зрения Кабинет "Контактные линзы. Очки"