Центр коррекции зрения
На главную
Написать нам письмо
Карта сайта
Центр коррекции зрения
Правильный уход за контактными линзами Поляризационные линзы Несколько секретов комфортной жизни
BAUSH & LOMB BIOTRUE
BAUSH & LOMB BIOTRUEНаконец-то появился раствор по уходу за контактными линзами, созданный на основе изучения естественных биологических механизмов здорового глаза. При разработке раствора были использованы три инновации, благодаря которым раствор действует на основе биологических механизмов функционирования глаза.
Подробнее

На главную  /  Новости 2013 г.  /  Употребление зелёных овощей снижает риск возникновения катаракты

17.05.13
Употребление зелёных овощей снижает риск возникновения катаракты

Американские ученые опубликовали в Journal of Nutrition результаты исследования, посвященного использованию в пищевом рационе большого количества имеющих зеленую окраску овощей (шпинат, салат, капуста) в качестве профилактики развития катаракты.

Как известно, к факторам, повышающим риск развития катаракты, относят генетическую предрасположенность, особенности стиля жизни и воздействие внешней среды. Последний фактор в основном сводится к болезнетворному влиянию ультрафиолетового излучения солнечного света, инициирующего про­цессы окислительного стресса в ткани хрусталика, что со временем приводит к его помутнению, или собственно катаракте. Ученые провели лабораторное исследование влияния содержащихся в большом количестве в овощах с зелеными листьями двух антиоксидантов лютеина и зеаксантина на оптические свойства хрусталика. Удалось установить, что антиоксидантная активность (способность устранять оксидантный стресс) указанных веществ почти в 10 раз выше, чем «знаменитого» витамина Е. Поэтому содержащие лютеин и зеаксантин овощи с зелеными листьями способны более эффективно устранять негативные последствия ультрафиолетового излучения на хрусталик. Так что тем, кто относится к группе повышенного риска по катаракте, можно порекомендовать: начинайте, подобно кроликам, питаться овощами с зелеными листьями. Такая диета снижает риск развития катаракты.

Источник: Ami-tass.ru

Назад к списку новостей

Центр коррекции зрения Кабинет "Контактные линзы. Очки"